Проект «Покупай у своих» в Башкирии

Проект «Покупай у своих» в Башкирии

Организаторы Русских летних сборов активно продвигают проект «Покупай у своих» в Башкирии. Вот группа регионального сообщества в г. Кумертау:http://vk.com/club64942439

Алексей Голубев:

В прошедшие выходные я принял участие в Русских летних сборах в Башкирии (http://vk.com/event39390598). Данное мероприятие уже третий год проводится энтузиастами из Русского народного центра «Патриот» (http://vk.com/club45526440). Город Кумертау, в котором находится эта организация, может быть по праву назван одним из центров русского национального движения в Башкирии.

В этом году сборы проходили на турбазе, расположенной на берегу Нугушского водохранилища. Природа в этом краю очень красивая, но слегка непривычная для жителя центральной полосы России: обилие холмов и безлесных полей выдает близость к оренбургским степям и Уральским горам.

Путь к месту проведения сборов лежал через Уфу, которая встретила меня двуязычными указателями в аэропорту (надпись на русском языке всегда под башкирской). Как рассказал мне один из организаторов лагеря, раньше надписи были только на русском, потом появились дублирующие подписи на башкирском, ну а потом таблички приобрели нынешний вид. Учитывая, что русские в Башкирии составляют большинство, а титульная нация — на втором месте по численности, то подобное положение вещей не может не вызывать возмущения. Также, на мой взгляд, нетерпимым является и добровольно-принудительное изучение башкирского языка в ущерб русскому в школах, и засилье представителей титульной нации во власти.

Что касается сборов — то в этом году их посетило более 100 человек из разных уголков Башкирии и других регионов нашей страны: были представители Москвы, Казани, Уфы, Оренбурга, Кумертау и других городов. Первый день был посвящен спортивным мероприятиям, а второй — круглым столам. На них обсуждался языковой вопрос и проблема распространения радикального ислама в Башкирии, а также развитие проекта «Покупай у своих» в России и регионе.

Крайне приятное впечатление на меня произвели организаторы сборов — РНЦ «Патриот». Ребята развивают активность во многих направлениях — это и проведение русских пробежек, и налаживание экономического взаимодействия между национальными предпринимателями, и изучение и продвижение русской истории и культуры в Башкирии, и многое другое. Они — из тех, кто живет по принципу «один за всех и все за одного» и наглядно продемонстрировали это, защитив русского скульптора Владимира Пивoварова от радикальных исламистов (подробнее об этом конфликте — см. здесь: http://russkie02.livejournal.com/98780.html)

В целом же хочется сказать, что опыт проведения подобных слетов заслуживает изучения и тиражирования, поскольку лучшего места для налаживания связей между единомышленниками представить себе трудно. Надеюсь, что в следующем году мне снова удастся посетить это замечательное мероприятие.